Отбор проектов для форума «Сильные идеи для нового времени» проходит по 7 направлениям

Объявлен сбор идей на второй форум, который проводят АСИ и Фонд Росконгресс. Заявки принимают до 22 апреля на крауд-платформе ideas.roscongress.org.

Краснодарский край подключится к сбору инициатив для развития страны. Присоединиться к форуму регионы пригласил президент Владимир Путин на совещании о мерах социально- экономической поддержки субъектов РФ.

– Такой уникальный формат форума позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России: по изменению ситуации в той или иной сфере, помощи различным категориям граждан, – сказал председатель Организационного комитета Форума Максим Орешкин.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подчеркнула, в нынешней ситуации нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем.

– Ждем на форум людей, которые открыты для диалога и готовы делиться своим опытом и предложениями для изменений к лучшему, – отметила Светлана Чупшева.

Она рассказала, что число направлений, по которым идет сбор идей, увеличилось – их теперь семь. На уровне регионов проведут отдельный молодежный трек.

– Там адаптируем идеи под запросы молодежи. Приглашаем подключиться к этой работе ребят от 16 до 24 лет. Они также могут предложить проекты для развития своего города, региона. Лучшие из проектов будут поддержаны на уровне региона и федерации, некоторые идеи АСИ возьмет на сопровождение, – отметила Светлана Чупшева.

Очный двухдневный форум пройдет летом 2022 года. Там планируют презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания - продемонстрировать 10 из них руководству страны. Идеи принимаются по семи тематическим направлениям:

  • «Национальная социальная инициатива» (НСИ) – идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» – идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  • «Национальная кадровая инициатива» – идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  • «Национальная экологическая инициатива» – идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».
  • «Предпринимательство» – идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.
  • «Развитие регионов» – идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.
  • «Открытый разговор» – нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края