На ПМЭФ заключили около 40 соглашений по развитию внутреннего туризма

Около 40 соглашений по развитию внутреннего туризма заключили в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает во вторник аппарат вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

"На XXV Петербургском международном экономическом форуме было заключено около 40 соглашений по развитию внутреннего туризма", - говорится в сообщении.

Как отметил вице-премьер, соглашения предполагают создание туристических комплексов, современных и доступных средств размещения, а также запуск новых межрегиональных маршрутов по всей стране. "В этом году на ПМЭФ мы увидели высокий интерес регионов и бизнеса к реализации туристических инвестпроектов и созданию новых маршрутов для граждан внутри страны. В общей сложности за четыре дня работы форума было заключено около 40 соглашений, направленных на развитие внутреннего туризма в субъектах. По данным Ростуризма, их общий портфель инвестиций превысил 200 млрд рублей. Отмечу, что о необходимости инвестировать в туристическую отрасль в своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума говорил президент России Владимир Путин", - сказал Чернышенко.

Он напомнил, что правительство со своей стороны запустило комплекс мер поддержки бизнеса, которые вошли как в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", так и в план первоочередных мер поддержки экономики. Это льготные кредиты, гранты на обустройство пляжей и создание кемпингов, нулевой НДС для всех гостиниц, программы кешбэков, софинансирание инвестпроектов со стороны корпорации "Туризм.РФ" и много других. Вице-премьер добавил, что по поручению президента России особое внимание при развитии внутреннего туризма будет уделено поиску баланса между экономикой и сохранением окружающей среды.

"Это касается создания инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях, в том числе и вокруг озера Байкал. Корпорацией "Туризм.РФ" уже разработана концепция мастер-плана развития данной территории, заключены соглашения с Иркутской областью и Бурятией. В этой работе для нас главным является сохранение природного богатства для будущих поколений. Инвесторы, которые уже присоединились к реализации нацпроекта, поддерживают этот подход и готовы со всей ответственностью развивать такую инфраструктуру", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, в 2022 году продолжается чартерная программа на Байкал. Воспользоваться ей можно будет со 2 июля по 3 сентября. Чернышенко также отметил, что привлечением инвесторов в отрасль занимается Корпорация "Туризм.РФ". В ее инвестиционный портфель входит 53 проекта, общий объем финансирования по ним составит 387 млрд рублей, что позволит создать в 27 регионах около 20 тыс. комфортных номеров. 

Источник: tass.ru