Краснодарский край планирует подписать ряд соглашений по развитию промпарков и созданию новых производств на «Иннопром-2022»

Международная промышленная выставка пройдет в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Делегацию Кубани возглавит вице-губернатор Александр Руппель.

– В рамках работы на выставке запланировано подписание соглашений о реализации инвестпроектов в сфере промышленности, в их числе создание новых промышленных парков. Также проведем ряд переговоров, примем участие в главной стратегической сессии и презентации результатов рейтинга эффективности промышленной политики в регионах России за прошлый год. По итогам 2020-го года край вошел в топ-5 регионов страны, – отметил замглавы региона Александр Руппель.

Краснодарский край примет участие в выставке в четвертый раз. Традиционно экспозицию Кубани организует департамент промышленной политики и Фонд развития промышленности региона.

– В презентационной зоне стенда запланировали провести тематические сессии с привлечением федеральных спикеров. Обсудим межрегиональную повестку: вопросы создания индустриальных парков, кооперации предприятий в выпуске импортозамещающей продукции, представим новые решения для развития приоритетных отраслей промышленности, – рассказал руководитель департамента промполитики края Иван Куликов.

Краевая экспозиция займет площадь свыше 250 кв. метров и станет одной из самых масштабных на выставке. Стенд выполнят в виде промышленного технопарка. Свою продукцию представят более 20 краевых предприятий. В их числе Южный завод тяжелого станкостроения, Абинский ЭлектроМеталлургический завод, Краснодарский завод «Нефтемаш», «Сатурн», «Новая Сервисная Компания», «КЗКЭО «Когенерация» и другие.

В 2021 году в Екатеринбурге делегация Краснодарского края заключила два соглашения на общую сумму почти 850 млн рублей. Предприятия, представившие на стенде региона свою продукцию, подписали контракты о поставках продукции собственного производства на более 1 млрд рублей.

***

Международная выставка «Иннопром» проходит ежегодно с 2010 года. В 2022 году в рамках выставки проведут масштабную деловую программу, основной темой которой станет – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Страной-партнером выступит Республика Казахстан. В промышленной выставке примут участие представители российских регионов, стран ближнего зарубежья, а также Венгрии, Ирана, Сербии, Ирака, Сирии, ОАЭ и Вьетнама.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края