Вениамин Кондратьев: Юбилейная выставка «ЮГАГРО» объединила более 600 участников из 14 стран

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дали старт работе Международного форума сельхозтехники, оборудования и материалов.

- Для нас большая честь принимать участие в форуме, в котором традиционно активно задействованы и белорусские производители. Тридцатая юбилейная выставка отличается масштабной экспозицией. В дальнейшем надеемся расширить присутствие на ЮГАГРО предприятий из Беларуси, - сказал Роман Головченко.

Глава региона отметил, что выставка объединила более 600 участников из 14 стран. Это производители из всех регионов России, компании из Беларуси, Нидерландов, Киргизии, Южной Кореи, Польши, Индии, Азербайджана, Греции, Италии, Венгрии, Словении, Турции и Китая.

- Для Краснодарского края агропромышленный комплекс – основа экономики. Мы производим 12 процентов всей сельхозпродукции в России. Чтобы сохранять лидерство, нужны современные разработки и технологии. На этой площадке мы видим и то, и другое. За последние пять лет в обновление сельхозтехники разных производителей вложили более 70 миллиардов рублей. Сегодня необходимо обеспечивать высокие урожаи, работу техники и, в совокупности – развитие села. В рамках современных вызовов нужен надежный партнер, такой, как Беларусь. Это важная составляющая развития АПК региона, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев вручил ключи от 15 тракторов представителям девяти районов края. Всего в 2023 году в 38 муниципалитетов передут 100 единиц спецтехники.

В этом году выставку разделили на тематические площадки — сельхозтехника и запчасти, агрохимия и семена, оборудование для хранения и переработки, а также полив и теплицы.

В течение четырех дней — с 21 по 24 ноября – в рамках форума проведут более 40 мероприятий. В том числе конференции, круглые столы, семинары и презентации.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Андрей Коробка и Александр Руппель и Сергей Власов, генеральный директор ООО «АйТиИ Экспо Интернешнл» Дмитрий Завгородний. А также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в РФ Дмитрий Крутой, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Харитончик и заместитель министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края