Территории роста: как изменятся инвестиции в районах Кубани в 2023г.

Турбулентность последних лет изменила карту благополучия с точки зрения развития крупного и среднего бизнеса на территориях Кубани. В 2023г. на инвестиционной арене будут лидировать районы с долгосрочными высокоемкими инфраструктурными проектами.

Лидеры и антилидеры 2022

Крыловский район в 2022 году возглавил рейтинг муниципалитетов Краснодарского края по темпам роста инвестиций в основной капитал, такие данные приводит Краснодарстат. По итогам 2022 года муниципалитет продемонстрировал 4-х кратный рост инвестиций в основной капитал до 3,3 млрд рублей. Высокие позиции району обеспечила реализация крупнейшего инвестпроекта грибного комплекса ООО «Воронежский шампиньон» (вторая очередь) за 1,8 млрд рублей.

Второе место по темпам роста инвестиций среди районов Кубани занимает Лабинский район. В 2022 году объем вложенного капитала в экономику составил 5,6 млн рублей, что в 2,8 раз выше показателя годом ранее. В Темрюкском районе инвестиции в экономику выросли в 2 раза и составили 35,8 млрд рублей.

Замыкают пятерку муниципалитетов-лидеров по темпам роста инвестиций Крымский район (24,6 млрд, +192%) и Новокубанский район (3,3 млрд рублей, +178%).

Менее существенно инвестиции выросли в следующих пяти муниципалитетах: Мостовской район (+38%, 302 млн рублей), Белореченский район (49%, 2,2 млрд рублей), Геленджик (59%, 7,6 млрд рублей), Брюховецкий район (72%, 1,6 млрд рублей), Отрадненский район (73%, 578 млн рублей), Армавир (+75%, 3 млрд рублей).

По словам директора по развитию компании «В1» в ЮФО Евгения Панасенко, если с объемом инвестиции в Темрюкском районе, где строится большая портовая инфраструктура ОТЭКО, или в Крымском районе, где реализуется инвестпроект по ТЭС «Ударная» все очевидно, то Крыловский и Лабинский район показали высокие результаты за счет эффекта низкой базы.

«Если говорить о Крыловском или Лабинском районе, то смело можно сказать, что в предыдущие периоды здесь точно не было никакой инвестиционной активности, и реализация одного или нескольких даже относительно крупных проектов дали такой результат. Я не очень сильно верю в то, что этот же результат сохранится по итогам 2023 года, потому что, чтобы вырасти в 4 раза нужно увеличить инвестиции больше чем на 12 млрд рублей. Я думаю, что эти муниципалитеты упадут в рейтинге, поскольку я не слышал, чтобы в том же Крыловском районе планировались какие-то крупные инвестиционные проекты», — прокомментировал Евгений Панасенко.

По его мнению, среди муниципалитетов Кубани выделяется Новокубанский район.

«Он показывает стабильную ежегодную динамику развития. Действительно район за последние 5 лет из более низких показателей выбился в первую пятерку районов края. И самая отличительная его черта — он это делает постоянно. Муниципалитет растит свою базу и показывает хорошие результаты, несмотря на тот факт, что крупных строек, как в Темрюкском районе, здесь нет, он все равно показывают хорошую динамику по росту», — сказал Евгений Панасенко.

Прогнозы на 2023-й

В 2023 году на первое место по росту инвестиций будут находится те муниципалитеты Краснодарского края, которые уже сейчас реализуют большие крупные инфраструктурные проекты, например Анапа, Темрюкский или Туапсинский район, Сочи, Новороссийск или Краснодар, считает эксперт.

«В Анапе достаточно большой объем вкладывается в создание инфраструктуры. Это строительство дороги автомобильной и ж/д дороги. Реализация этих проектов поддержит Анапу. К тому же стартовал конкурс по строительству «Новой Анапы», куда будут также вливаться определенные инвестиции. Я сомневаюсь, что будут какие-то большие вливания в этом году, но со следующего года мы точно это увидим», — отметил Евгений Панасенко.

По мнению Панасенко, инвестиции продолжатся в экономику Сочи и Сириуса с той лишь разницей, что темпы роста в последний будут выше за счет новых территорий и специфики федеральной территории. Также муниципалитетом с солидным объемом вложений останется Новороссийск.

«Все сложности не давали Новороссийску показать большие запланированные объемы инвестиций. Из-за ситуации с СВО часть технологий и того оборудования, которые портом было запланировано на этапе технического и предтехнического описания, не могла быть доставлена. Соответственно порт меняет это оборудование на другое и смещение во времени отражается в цифрах. Насколько я знаю, коллеги по части проектов нашли оборудование и уже через год мы увидим гораздо более существенные цифры по объему инвестиций и темпам роста», — прогнозирует топ-менеджер.

Что касается аутсайдеров рейтинга, например Мостовкой район, то по мнению Евгения Панасенко, в ближайшем будущем муниципалитет не продемонстрирует прорывного роста. Ничего кроме заявленной дороги от Красной Поляны в Архыз, которая должна пройти по Мостовскому району, мы не увидим, сказал Панасенко.

«Мостовской район — это специфическая территория, много классных рекреационных достопримечательностей, но очень большие проблемы с коммуникации и для реализации капиталоемких больших и серьезных проектов необходимо решить вопрос с инфраструктурой», — объясняет Панасенко.

Как прокомментировала директор регионального Агентства по привлечению инвестиций Юлия Приходько, в настоящий момент наиболее востребованными по количеству запросов от инвесторов, а также по количеству инвестиционных проектов являются Краснодар (13 проектов), Сочи (11), Апшеронский район (7), Армавир (4), Новороссийск (5), Мостовский район (5), Красноармейский район (4)».

Она добавила, что наибольшим потенциалом развития и реализации инвестиционных проектов сейчас располагает Крымский, Северский, Красноармейский районы, а также города Краснодар, Анапа, Новороссийск, Армавир. По ним проводится активная работа по формированию портфельных предложений для инвестирования и сопровождению уже реализующихся проектов, — заключила эксперт.

Источник: kuban.rbc.ru