Сельхозпредприятие Ейского района увеличило выработку на 52% в процессе кормления животных благодаря бережливым технологиям

Агрофирма «Родина» подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Регионального центра компетенций. В течении полугода эксперты РЦК оптимизировали процесс кормления крупного рогатого скота.

– Экономический результат для молочной фермы обеспечивается высокой продуктивностью поголовья, длительным сроком жизни животных и высоким качеством продукции. Эти процессы сопряжены с производственными потерями. Их выявляют с помощью бережливых технологий и исключают при минимальных затратах, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Благодаря инструментам бережливого производства исключили лишние перемещения кормораздатчика по территории фермы. Проведенный «АВС-анализ» и внедрение адресного хранения на складе помогли уменьшить запасы на 29%. Реализация предложений от коллектива предприятия по объединению и перебалансировке операций позволила сократить время протекания процесса на 32%. Стандартизация приготовления разных видов кормов способствовала увеличению выработки на 52%.

Сегодня АО «Родина» входит в структуру динамично развивающегося Агрохолдинга ГК «ТД Сигма» и является градообразующим предприятием станицы Копанской Ейского района. Хозяйство имеет в своем составе четыре полеводческих отделения, две молочно-товарные и одну ферму по доращиванию молодняка. Общая площадь земель сельхозназначения более 18 тысяч гектаров.

Правительство РФ расширило национальный проект по повышению производительности труда на предприятиях. На получение адресной поддержки в специальном порядке имеют право претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей за предыдущий год независимо от вида деятельности.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края