Первые ветропарки на Юге России появятся в Краснодарском крае

На Российском инвестиционном форуме в Сочи администрация региона и АО «Ветро ОГК», дочерняя структура госкорпорации «Росатом», подписали Протокол о намерениях реализовать проект по строительству ветроэлектростанций мощностью 200 МВт на территории Темрюкского и Ейского районов.

Подписи в документе поставили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО «Ветро ОГК» Александр Корчагин.

По словам главы региона, нехватка энергоресурсов является одним из основных сдерживающих факторов развития экономики, реализации инвестиционных проектов, в том числе и в курортной сфере.

– Альтернативная энергетика – для края сегодня приоритет. Строительство ветропарков – это те точки роста, которые позволят решить дефицит энергоснабжения Азовского побережья. Кроме того, в нашем курортном регионе принципиально важно использовать экологичные технологии, чистые источники энергии, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил Александр Корчагин, Юг России является приоритетным регионом для реализации стратегии «Росатома» по направлению ветроэнергетики.

– С учетом локализации производства ветроустановок в Волгодонске «Росатом» создаст в регионе порядка 1000 новых рабочих мест. Это хороший старт для развития новой отрасли и диверсификации портфеля госкорпорации в безуглеродном сегменте энергетики, – сказал Александр Корчагин.

Данное соглашение – следующий шаг в развитии сотрудничества администрации региона и Росатома. Предыдущий протокол был подписан в сентябре 2016 года также на форуме в Сочи. На территории Темрюкского и Ейского районов уже ведутся ветроизмерения, утвержден бизнес-план инвестпроекта. Объем инвестиций в проект составит 20,5 млрд рублей. Ввод ВЭС в эксплуатацию планируется к 2020 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края