На Кубани с 2023 года начнут действовать новые меры поддержки МСП

Об этом говорили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела вице-губернатор Анна Минькова.

В обсуждении приняли участие представители власти, бизнеса и профсоюзы. В первую очередь, поддержка касается курортной отрасли и агропромышленного комплекса. Сегодня в регионе более миллиона ЛПХ и 13 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

«Эти хозяйства обрабатывают треть всех посевных площадей в нашем крае, таким образом обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны. С этого года принято решение о дополнительной поддержке КФХ и ЛПХ. Речь идет о новых грантах на развитие семейных форм. Край планирует выделить на это 140 млн рублей в год, 10 хозяйств в этом году получит необходимую поддержку», — отметила Анна Минькова.

Говорили на совещании и о временном трудоустройстве подростков. В прошлом году регион в этом направлении показал хорошие результаты. Работу получили почти 30 тыс. школьников, треть из которых — из многодетных и малоимущих семей и сироты. Дети трудились озеленителями, курьерами или подсобными рабочими. В этом году край планирует выйти на такой же уровень.

«В текущем году работодателями создано 22 тыс. рабочих мест, на сегодня трудоустроено уже 12,5 тыс. подростков. В целом на заработную плату и материальную поддержку выделено более 153 млн рублей, что на 6 млн рублей больше, чем в прошлом году», — сказал первый заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Дмитрий Ирхин.

Говорили и о легальной занятости. По словам Анны Миньковой, только официальное трудоустройство дает работнику социальные гарантии защиты и меры поддержки. Кроме того, легализация малого бизнеса существенно повышает доходную часть бюджета края, улучшает условия труда и сокращает при этом травматизм.

Источник: kuban24.tv