Кубань закупит более 140 единиц общественного транспорта белорусского производства

Вопросы поставок автобусов, троллейбусов и трамваев в регион обсудили премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Мы уже поставляли в край общественный транспорт и подписали новый контракт на поставку автобусов для Сочи троллейбусов для Новороссийска. Сочи может стать первым городом, который полностью перейдет на электротранспорт. Также планируем поставлять электробусы и зарядные станции в Краснодар, – сказал Роман Головченко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что газомоторный транспорт, как наиболее экологичный, важен для Сочи и других курортных городов края.

– Планируем закупить 90 трамвайных вагонов у «Белкоммунмаш». Кроме того, в октябре 2023 года заключили контракты на закупку более 140 автобусов, электробусов и троллейбусов белорусского производства. Надеюсь, в начале 2024 года транспорт выйдет на маршруты в Краснодаре и наших приморских городах-курортах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Новый транспорт позволит обновить морально и технически устаревший муниципальный парк.

Кроме того, обсудили производство лифтового оборудования «Могилевлифтмаш» на площадке Минского тракторного завода. Официальный дилер завода участвовал в этом году в краевой программе капремонта многоквартирных домов и заменил 30 лифтов. Сейчас прорабатывают параметры сборочного производства, объем инвестиций, мощность выпуска, с тем, чтобы уже в следующем году смонтировать оборудование и запустить сборку.

Роман Головченко также сообщил, что интерес вызывает создаваемый туристический кластер «Новая Анапа». Он отметил, что белорусские строители готовы участвовать в масштабном проекте.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края