Краснодарский край начал поставки местных вин в Японию

Винодельческое предприятие «Фанагория» отправило в Японию первую партию вин в рамках контракта с трейдером Ikemitsu Enterprises.

«Первая партия на днях ушла: это красные сухие вина, игристое — брют. Партия около 10 тыс. бутылок, средний ценовой сегмент. Вино предназначено как для розничной продажи, так и для HoReCa. Так как логистика очень сложная, попадет на полки оно в лучшем случае в сентябре», — рассказал замдиректора компании по экспорту Михаил Лелюк.

Все вина, которые будут экспортироваться в Японию, сделаны из выращенного в Краснодарском крае винограда. Сейчас готовится к отправке вторая партия. В ней добавятся белые вина, расширится линейка красных вин.

Как сообщалось ранее, вина «Фанагории» в начале марта представили на экспозиции Российского экспортного центра на выставке FoodEx 2018 в Японии. В это время компания подписала контракт с японским трейдером Ikemitsu Enterprises на 1 млн долларов, планировалось поставить около 250-300 тыс. бутылок вина. На момент подписания контракта ни одна российская компания не поставляла вина в Японию, сообщает ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина. Высокий уровень кубанских вин подтверждается результатами крупнейших международных конкурсов. В 2017 году предприятия региона на мировых дегустационных площадках завоевали 71 медаль. Одна из них — первая в истории российского виноделия — платиновая, 11 золотых и 27 серебряных, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край занимает первое место в РФ по количеству выращиваемого винограда. В 2016 году в регионе был собран рекордный урожай — 237 тыс. т (46% от всего собранного в РФ винограда).

Материал о развитии виноделия на Кубани смотрите здесь.

Источник: kuban24.tv